18-19 сентября состоится Всероссийская научная конференция «Джалиловские чтения», посвященная 35-летию Музея-квартиры Мусы Джалиля и 110-летию со дня рождения соратника Мусы Джалиля, детского писателя Абдуллы Алиша.

Музей-квартира Мусы Джалиля имеет широкую известность и за многие годы работы расширил партнерские и научные контакты, обрел своих посетителей и единомышленников, стал пропагандистом подвига и творчества наших соотечественников. Современное поколение должно знать таких людей, как Муса Джалиль и  Абдулла Алиш,  так как их судьба стала отражением сложных и порой трагических лет мировой истории, а жизнь – символом веры, героизма и мужества.

Всероссийская научная конференция с международным участием «ДЖАЛИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

На конференции будут рассматриваться проблемы, связанные с актуализацией  и трансляцией исторической памяти и подвига, литературным наследием поэта и писателя, отражением судеб героев в музейных экспозициях.

В конференции примут участие исследователи и сотрудники музеев из Татарстана, Германии, Чехии. Среди почетных гостей: Мисте Хотопп-Рике, директор Института кавказских, татарских и туркестанских исследований IКАТАТ, Штефан Тайлиг, директор Бранденбург-Прусского музея г. Вустрау, член правления музейной ассоциации Бранденбурга, вице-директор ICATAT.

Конференция будет работать на двух площадках: 18 сентября в Музее-квартире Мусы Джалиля, филиале Национального музея РТ;  19 сентября – в  Набережночелнинском государственном педагогическом университете.

Музей-квартира Мусы Джалиля: +7(843)238-50-48

РИО – пресс-служба НМ РТ: +7(843)292-32-18