Всероссийская научная конференция «Джалиловские чтения» посвящена 35-летию музея-квартиры М. Джалиля и 110-летию со дня рождения соратника Мусы Джалиля детского писателя Абдуллы Алиша.

Конференция предполагает обсуждение круга вопросов по актуальным проблемам российской и региональной литературы и истории, изучения аспектов развития литературных музеев, сохранения культурного наследия. Для обсуждения предлагаются следующие темы:

• Муса Джалиль и его наследие в контексте российской и мировой литературы;
  • Писатели военных лет: к биографиям и творческому наследию;
  • Мемориальные музеи: проблемы и перспективы развития;
  • Роль литературного краеведения в патриотическом воспитании молодёжи;
  • Реликвии военных лет: от музейных коллекций к семейным архивам.
18-20 сентября 2018 года проводят Всероссийскую научную конференцию с международным участием «ДЖАЛИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

К участию приглашаются научные и музейные сотрудники, библиотекари и краеведы, преподаватели и студенты средних и высших учебных заведений, школьники старших классов. Для включения выступления в программу Чтений просим прислать заявку на участие до 20 августа 2018 года и краткую аннотацию (не более 100 слов)

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Требования к оформлению материалов: электронная (обязательно) и печатная версия – объем 5-7 стандартных листов (А-4), набор Microsoft Word, междустрочный интервал 1,5; шрифт Times New Roman; кегль 14; абзацный отступ 1,25. Сноски и примечания постраничные. В конце текста – список сокращений и список литературы, оформленный по ГОСТу. Планируется издание материалов Джалиловских чтений.

Справки по телефонам:

+7 (843) 292-85-43 Измайлова Светлана Юрьевна, заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе НМ РТ

+7 (843) 238-50-48 Фаттахова Назира Газизовна, заведующая Музеем-квартирой Мусы Джалиля

Заявки и материалы выступлений просим направлять по адресу:

420015, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Горького, 17. Музей-квартира М.Джалиля. E-mail: muzjalil@mail.ru

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.tatmuseum.ru

Ждем Ваших заявок!