3 декабря в России отметили День Неизвестного солдата. Памятная дата была установлена Президентом Российской Федерации 5 ноября 2014 года. Этот праздник призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

В этот день возлагают цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата и Вечному огню, по всей стране проводят мероприятия. К этой акции присоединился и наш музей. В Музее-квартире Мусы Джалиля прошло мероприятие с показом документального фильма «Муса Джалиль. Приговоренный к бессмертию» режиссера Нины Прахарж (г. Санкт-Петербург).

У нас в гостях были воспитанники кадетской школы-интерната №6 г. Казани. Они более подробно узнали об этой дате и посмотрели документальный фильм о Герое Советского Союза, лауреате Ленинской премии Мусе Джалиле и ознакомились с экспозицией музея.

Наш долг – сделать все, чтобы отыскать имена всех павших, установить дальнейшую судьбу всех, кто числится без вести пропавшим. Мы должны выполнить свой долг перед ними, и тогда родные и близкие смогут поклониться им и отдать почести на местах вечного покоя. День неизвестного солдата еще раз напомнил ребятам, что мы в долгу перед теми, кто отдал жизнь, защищая свой народ, свое Отечество. Важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.