25 августа особо чтимая дата в республике – День памяти Мусы Джалиля и его соратников. В августе 1944 года в тюрьме Плетцензее решением Имперского суда Германии были казнены Муса Джалиль и 10 его соратников: Абдулла Алиш, Гайнан Курмаш, Фуат Булатов, Фуат Сайфельмулюков, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Аднашев, Салим Бухаров (настоящее имя — Галинур).

25 августа торжественное мероприятие «И сердцу по-прежнему горько…» началось в Музее-квартире Мусы Джалиля. Гости музея встретились с потомками Мусы Джалиля – с дочерью Чулпан Мусеевной Залиловой, внучкой Татьяной Михайловной и правнуками Михаилом и Елизаветой.  Чулпан Мусеевна поделилась своими воспоминаниями. Гостями мероприятия стали солисты Камерного хора Русского культурного центра г. Челябинска. В их исполнении прозвучали песни на слова поэта-героя М.Джалиля.

В 12.00 на Площади 1 Мая у памятника М.Джалиля состоялся общегородской митинг, посвящённый Дню памяти. Сотрудники Национального музея РТ возложили цветы к памятнику поэта. В 13.00 в Национальном музее Республики Татарстан состоялся концерт вокально-хоровой музыки Мужского хора Русского культурного центра и Академического женского хора «Мечта» г. Челябинска. Художественный руководитель и дирижер, Заслуженный работник культуры России – Владимир Шереметьев.

В этот день гости музея смогли познакомиться с выставкой «Погибая, не умрет герой…», где представлены фотографии и документы, рассказывающие о жизни и творчестве М. Джалиля.