В 2017 году Музей-квартира М. Джалиля стал одним из победителей   Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура».

Более 30 лет в музейной экспозиции хранится мемориальный альбом поэта-героя Мусы Джалиля, но посетители не могли видеть его содержание.

Альбом датируется 1922-1941 гг., в нем 66 фотографий. Листая страницы, можно увидеть фотографии самого поэта, его близких, друзей, деятелей культуры – композитора Назиба Жиганова,  оперных  артистов Марьям Рахманкуловой, Усмана Альмеева, гармониста Файзуллы Туишева, поэтов Хасана Туфана, Сибгата Хакима, Нура Баяна и других.

Благодаря проекту «Фотоальбом Мусы Джалиля: история в лицах» появится возможность познакомиться с содержанием этого уникального альбома, представить повседневную жизнь поэта, дружеские и творческие связи, атмосферу тех лет.

Проект предполагает создание интерактивного электронного терминала, где реальный фотоальбом будет представлен в электронном виде, все его страницы с фотографиями будут дополнены текстовой информацией. Виртуальная копия альбома поэта Мусы Джалиля позволит больше узнать о его личности, круге друзей и коллег, заинтересовать представленной информацией детей и молодежь.

Музей-квартира Мусы Джалиля: +7(843) 238-50-48
РИО – пресс-служба НМ РТ: +7(843) 292-32-18