15 сентября Музей-квартиру Мусы Джалиля посетил Член-корреспондент Академии Российской литературы, член МГО Союза писателей России и Республики Татарстан, заслуженный работник культуры Татарстана поэт и публицист Саттаров Ахмет Саттарович. Он с удовольствием и с большим интересом познакомился с экспозицией и подарил в библиотеку музея энциклопедию «Современная Российская литература» и книгу «Робагыйлар», автором которого является он сам.

В энциклопедию вошли два стихотворения Мусы Джалиля в переводе А. Саттара «Ал чәчәкләр» («Алые цветы») и «Котлау җыры» («Праздничная песня») оригиналы которых хранятся в архиве Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ.

крупнейшее в Татарстане научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение, имеющее общенациональное значение.