В рамках Года литературы и 70-летия Великой Победы 14 февраля в 13.00 в Музее-квартире Мусы Джалиля пройдет литературно-музыкальная композиция «И подвиг, и память, и боль на века…», посвященная ко дню рождения известного татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

Творчество и подвиг поэта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, цикл стихов «Моабитские тетради», созданный в фашистских застенках стали выдающимся наследием общенациональной истории России. Сегодня отдельные стихотворения из Моабитского цикла звучат на 56 языках народов мира, не оставляют равнодушным даже самого изысканного читателя. В них героизм, храбрость и отвага, преданность родной стране и отчизне, качества, которые так не хватают сегодня. Его поэзия принадлежит к числу таких литературных явлений, которые не только не тускнеют с годами, но, напротив, с каждым годом разгораются все ярче и многограннее.

Поэтому в день рождения поэта, в доме, стены которого помнят бессонные ночи творческого процесса, предлагается музыкальная композиция «И подвиг, и память, и боль на века…». В композиции прозвучат стихи, песни самого Мусы Джалиля и строки посвященные ему.

Это совместный проект музея и Казанского театрального училища. В ней принимают участие студенты четвертого курса под руководством заслуженного артиста РФ, преподавателя сценической речи Инсафа Абдуллы.

Музей-квартира Мусы Джалиля: 238-50-48

РИО-пресс-служба НМ РТ: 292-32-18