В нашей жизни есть даты, которые неизменно отмечаются разными поколениями. К такой особо чтимой в республике дате относится 25 августа – день казни Мусы Джалиля и его соратников. 74 года тому назад по приговору Имперского суда Третьего рейха в тюрьме Плетцензее была казнена группа из 11 татар. По словам Доктора Иоганеса Тухеля, директора Берлинского мемориального комплекса Сопротивления фашизму, даже для такой тюрьмы как Плетцензее, где казнен 2891 человек, этот случай был исключительный.

Каждый год те, кому небезразлична память о наших земляках, 25 августа собираются возле памятника Мусе Джалилю на Площади 1 Мая. Они приходят отдать дань уважения и признательности тем, чей подвиг известен сегодня всему миру. Это стало уже традицией. А Национальный музей  Республики Татарстан и Музей-квартира Мусы Джалиля этот день отмечают выездными мероприятиями и встречами в музее поэта.

Квартира, в которой находится музей, это последняя квартира Джалиля, отсюда он ушел на фронт. И поэтому, она занимает особое место в биографии поэта. Традиционно, 25 августа в 10.00, в рамках Дня памяти М. Джалиля и его соратников, в Музее-квартире Мусы Джалиля состоится встреча «И сердцу по-прежнему горько…» с потомками Мусы Джалиля – дочерью Чулпан Мусеевной Залиловой, внучкой Татьяной Михайловной и правнуками Михаилом и Елизаветой.

В 12.00 возле памятника Мусе Джалилю на Площади 1 Мая начнется общегородской митинг и торжественная церемония возложения цветов.

Музей-квартира М.Джалиля: +7(843)238-50-48

РИО – пресс-служба НМ РТ: +7(843)292-32-18