«Поклон и память поколений…» совместный проект Музея-квартиры Мусы Джалиля и МБУК «Апастовский краеведческий музей». 22 августа, в рамках Дня памяти Мусы Джалиля и его соратников в Апастово были проведены памятные мероприятия.

25 августа — День памяти поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников. В этом году исполнилось ровно 75 лет, когда советских патриотов татарской группы Сопротивления фашизму обезглавили в тюрьме Плётцензее в Берлине. В памятном мероприятии приняли участие дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова, внучка Татьяна Малышева, правнуки Михаил и Елизавета, а также родственники Абдуллы Алиша Азат Сункишев, Ильдар Алишев, Гульшат Сункишева, родственник Абдуллы Баттала Фарит Баттал.

Гостей встретил и сопровождал по аллее Славы глава района Рашид Загидуллин. Гости также остановились у монумента «Моабитская тетрадь», почтили память героев минутой молчания, возложили цветы к вечному огню.

Памятное мероприятие продолжилось литературно-музыкальным вечером в районном доме культуры. В вечере приняли участие работники культуры, молодогвардейцы Апастовского и Кайбицкого районов, сотрудники библиотеки, музея. Родные и близкие поделились воспоминаниями, звучали стихи и песни.

Работала выставка одного экспоната «ХХ гасыр ядкаре»