17 февраля Национальный музей Республики Татарстан и Музей-квартира Мусы Джалиля в Набережночелнинском государственном педагогическом университете проводили выездное музейное мероприятие, посвященное дню рождения поэта-героя Мусы Джалиля. В рамках мероприятия прошла выставка одного экспоната – Моабитских тетрадей, подлинники которых выставляются только один раз в году и литературно-музыкальная композиция «Стихи мои – свидетели живые…».

С целью духовно-нравственного воспитания молодежи на примере героического подвига поэта такие мероприятия проводились по всей республике. В последние годы они прошли в городах Арск, Мензелинск, Елабуга, Джалиль, в Казанском федеральном университете. С Набережночелнинским государственным педагогическим университетом у музея давние партнерские отношения. Студенты этого вуза последние годы принимали участие в общегородском митинге, который проходит ежегодно 25 августа, ознакомились с экспозицией музея, преподавательский состав принимал участие в Джалиловских чтениях, которые проходят один раз в два года. Сценарий мероприятия готовился силами студентов университета и преподавателей, под руководством доцента кафедры педагогики и психологии им. З.Т. Шарафутдинова, кандидата педагогических наук Алишева Ильдара Абдуллаевича. Почетной гостьей мероприятия была дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова. Принимали участие председатель Набережночелнинской писательской организации Факиль Сафин, главный редактор газеты «Мәдәни җомга», писатель, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая Вахит Имамов, руководитель Челнинского отделения Всемирного конгресса татар Шамиль Закиров, ректор университета Файруза Мустафина.

В этот день у студентов и преподавателей татарского языка и литературы школ города Набережные Челны была возможность увидеть Моабитские тетради, услышать еще раз стихи, которых поэт писал в неволе. Мероприятие прошло на высоком организационном и содержательном уровне.