18 сентября открылась Всероссийская научная конференция «Джалиловские чтения» с международным участием, посвященная 35-летию Музея-квартиры Мусы Джалиля и 110-летию со дня рождения соратника Джалиля, детского писателя Абдуллы Алиша в музее поэта.

Участников и гостей конференции приветствовали генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов. Приветственное послание направила  дочь поэта М. Джалиля  Чулпан  Залилова.

В работе конференции приняли  участие исследователи и сотрудники музеев из Татарстана, Германии, Чехии. Среди почетных гостей – Мисте Хотопп-Рике, директор Института кавказских, татарских и туркестанских исследований IКАТАТ,  который выступил с докладом «Между строк, между двух диктатур: наследие Мусы Джалиля и Наби Даули как основа межкультурного образования».  Он передал в дар музею несколько изданий;  книгу «Восстание в Радоме» (Берлин, 1958), книгу исследователя жизни и творчества М. Джалиля Леона Небенцаля (1985) и журнал «Новая немецкая литература» №2 1966 года со стихотворением М. Джалиля в переводе на немецкий язык.

Почетными гостями стали родственники и земляки Абдуллы Алиша – невестка Феофания Алишева, племянники Азат и Гульшат Сункишевы. С докладом выступил двоюродный племянник писателя Ильдар Алишев, доцент Набережночелнинского государственного педагогического университета. Писатель Анас Хасанов подарил в музей книгу А. Алиша «Стихи из неволи» (2018).

Участниками чтений обсуждались проблемы, связанные с актуализацией и трансляцией  исторической памяти, литературным наследием писателей, отражением судеб героев в музейных экспозициях.

19 сентября конференция продолжит свою работу в Набережночелнинском государственном педагогическом университете.

Современное поколение должно знать таких людей, как Муса Джалиль и Абдулла Алиш, так как их судьба стала отражением сложных и порой трагических лет мировой истории, а жизнь – символом веры, героизма и мужества.

Музей-квартира  М. Джалиля: +7(843) 238-50-48

РИО – Пресс-служба НМ РТ: +7(843) 292-32-18