19 сентября Всероссийская научная конференция «Джалиловские чтения», посвященная 35-летию Музея-квартиры Мусы Джалиля и 110-летию со дня рождения соратника Мусы Джалиля, детского писателя Абдуллы Алиша продолжила свою работу в Набережночелнинском государственном педагогическом университете.

Участников и гостей конференции приветствовала и.о.ректора НГПУ Альфинур Азатовна Галиакберова. На секции были представлены доклады, посвященные творческому наследию М. Джалиля и А. Алиша. Доклад профессора, доктора филологических наук Шарипова Анвара Магдануровича на тему «Отражение духовных ценностей татарского народа в произведениях Абдуллы Алиша (на примере пьес и рассказов)» никого не оставил равнодушным.

В рамках конференции прошла выставка одного экспоната «Последнее письмо», которая представила реликвию военных лет — последнее письмо Абдуллы Алиша своей семье, написанное 28 января 1944 года в фашистской тюрьме. Письмо сохранил сосед по камере – бельгийский антифашист Эмиль Мэйзон. Уже в мае 1945 года он передал письмо в Советское посольство в Брюсселе. В фонды Национального музея РТ письмо поступило 1 февраля 1958 года от вдовы писателя Рукии Тюльпановой.

Студенты Набержночелнинского университета и учащиеся школы №56 подготовили театрализованное выступление, где звучали стихи Абдуллы Алиша и Мусы Джалиля.
В работе конференции приняли участие более 300 человек, среди них — государственные и общественные деятели, исследователи из Татарстана, Германии, Чехии, студенты высших учебных заведений.

Обмен мнениями в ходе работы конференции обозначил новые направления в изучении творчества Мусы Джалиля и Абдуллы Алиша. Участники конференции единодушно выступили с предложением об объединении усилий исследователей Германии и Татарстана по изучению документов участников Сопротивления – группы Гайнана Курмаша и Джалиля для увековечения памяти наших соотечественников.

Музей-квартира Мусы Джалиля (843) 238-50-48
Пресс-служба НМ РТ – (843) 292-32-18