Накануне Дня Победы 4 мая в литературно-музыкальном салоне Музея-квартиры Мусы Джалиля  состоялось мероприятие «Я потому сегодня жив…».

Это великий праздник для нашей страны и лично каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война, поэтому в каждом сердце остается память о тех, кто отдал жизнь в битве за свободу нашей Родины. Прошло много лет, как закончилась война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и сёла. Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.

Воевали наравне с остальными, работали корреспондентами фронтовых газет и татарские поэты и писатели. Из 53 членов союза писателей 25, из 9 членов правления 4 ушли на фронт. Среди них Муса Джалиль, Фатых Карим, Адель Кутуй, Афзал Шамов, Абдулла Алиш, Нур Баян, Наби Даули, Абдрахман Абсалямов, Заки Нури и другие. Они воевали и штыком, и пером. К сожалению, не все вернулись… Память о них живет в Мемориалах, музейных экспозициях, кинофильмах, книгах и в сердцах родственников.

В вечере принимала участие дочь поэта Фатыха Карима – Лейла Фатыховна Каримова. Она подробно рассказала трагическую судьбу своего отца, показала письма из фронта и самодельный блокнот стихотворений поэта. В литературно-музыкальной композиции звучали стихотворения Фатыха Карима и песни военных лет.

Рассказ о тех самых грозных годах и музыкальное сопровождение сотрудника Музея композитора Салиха Сайдашева Рушании Зигангировой тронуло всех. Мероприятие завершилось минутой молчания.