21 февраля в 14.00 в Музее-квартире Мусы Джалиля прошло мероприятие «Хәтердән  мәңге җуелмас…»,  посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года командующий 40 армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Громов последним покинул Афганистан.  15 февраля этого года этому событию исполнилось 25 лет…

Хәтердән  мәңге җуелмас...

В музейном мероприятии приняли участие народный поэт РТ, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Валеев Разил Исмагилович. Летом 1985 года он  отправляется в самую горячую точку планеты – Афганистан.  Он  встречался воинами-интернационалистами — нашими земляками, проливающими кровь на чужбине. Разиль Исмагилович рассказал об оставшемся в огне Афганистане не как участник Афганской войны, а как поэт. Завершая свой рассказ, он прочитал стихи из «Афганской тетради».

Живой и эмоциональный рассказ Андрея Анатольевича Алексеева награжденный двумя орденами Красной Звезды, медалью “За отвагу”и многочисленными другими наградами произвел на слушателей не изгладимые впечатления. Свой рассказ он начал с детства, как был озарным мальчишкой и мечтал быть военным разведчиком. Затем призыв в армию, служба в ГДР. Услышав про “Временный контингент советских войск в Афганистане” попросил направить туда. Его просьбу удовлетворили, почти два года служил в подразделении ВДВ. Потом четыре года учился в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. В звании лейтенанта согласно приказу он снова убыл в Афганистан, командовал разведвзводом. Андрей Анатольевич рассказал о своем первом бое, как подавлял огневые точки в бою, при каких объстоятельствах и когда наградили орденами Красной Звезды и о ранениях. Он призвал всех любить свою Родину и быть патриотами, а ребятам посоветовал обязательно пройти службу в армии.

Хәтердән  мәңге җуелмас...

Выступление старшего научного сотрудника НМ РТ Тарсовой Ольги Владимировны было построено на основе материалов об этой войне, которые отложились в фондах музея.

Учащиеся 149 лицея с большим интересом слушали и рассказ журналистки Альмиры Лотфуловны Идиятуллиной, которая тоже побывала на Афганской земле. Она поделилась своими впечатлениями от этой поездки.

Святая обязанность живых – вечно хранить и помнить павших, как верных сынов Отчизны. Встреча закончилась минутой молчания.