Великая Отечественная Война открыла самую трагическую и одновременно героическую страницу в истории нашей страны. Время не властно стереть нашу память о тех страшных, роковых годах. В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Но сколько бы ни прошло лет, военное лихолетье всегда будет болью  и гордостью отзываться в сердцах всех людей пока жива память…

25 августа 1944 года по приговору Второго Имперского суда Германии, который состоялся в феврале 1944 года, были казнены наши соотечественники – борцы Сопротивления: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Аднашев, Галлянур Бухаров.

Ежегодно, 25 августа в Республике Татарстан и за его пределами отмечается День памяти Мусы Джалиля и его соратников. В доме, откуда поэт ушел на фронт, где находится музей-квартира поэта в этот день традиционно проводились мероприятия.  Но к сожалению, в этом году пандемия внесла свои изменения, и музейная программа пройдет в онлайн формате.

25 августа в 10.00 в социальных сетях — ВКонтакте, Инстаграм состоится прямой эфир «Память поколений» — встреча с дочерью поэта Чулпан Залиловой. В программе прозвучат стихи и письма Мусы Джалиля, написанные по дороге на фронт и с фронта адресованные дочери,  песни военных лет и воспоминания дочери поэта.

В 12.00 возле памятника Мусе Джалилю на Площади 1 Мая начнется общегородской митинг и торжественная церемония возложения цветов.