5 декабря в Музее-квартире Мусы Джалиля прошла музейно-образовательная программа «Бессмертен тот, кто Отечество спас…», посвященное Дню Героев Отечества.

Эта памятная дата в России отмечается  ежегодно 9 декабря. Этот день стал не только данью памяти, но и днем чествования Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, также и для Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Автор книги «Герои Казани», член-корреспондент Академии военно-исторических наук, участник 60-ти поисковых экспедиций по захоронению останков солдат, павших в Великой Отечественной войне, член правления Союза поисковых отрядов России, старший научный сотрудник Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Михаил Валерьевич Черепанов рассказал студентам Казанского национального исследовательского технологического университета о героях – уроженцах Республики Татарстан.

В исполнении старшего научного сотрудника Национального музея РТ Александра Карленовича Тарвердяна прозвучали песни о войне.