Национальный музей Республики Татарстан и музей-квартира Мусы Джалиля в партнерстве с Институтом филологии и межкультурной коммуникации Казанского Федерального Университета 13-14 октября провели Всероссийскую научно-практическая конференцию «Джалиловские чтения-2022». Она была посвящена к 110-летию со дня рождения поэта-воина Рахима Саттара и 40-летию основания Музея-квартиры Мусы Джалиля.

Пленарное заседание состоялось в Актовом зале Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского Федерального Университета.

Приветствуя собравшихся на торжественной церемонии, директор ИФМК Радиф Замалетдинов отметил, что «Джалиловские чтения» имеют давнюю историю, они начали проводиться в Казанском университете с 1960-х годов прошлого века.

1923-1925 годах Муса Джалиль учился на рабфаке Восточного педагогического института, который позже вошел в состав Казанского университета.

Генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Алиса Вяткина подчеркнула, что конференция является очень значимым и важным мероприятием для музея.

Со словами приветствия к участникам конференции также обратились начальник отдела национального образования Министерства образования и науки РТ Эндже Гизатуллина, ведущий референт Комитета по национальному образованию и культуре Всемирного конгресса татар Лейсан Исхакова, первый заместитель председателя Союза писателей РТ Ильсияр Иксанова.

Видеообращение к участникам конференции прислала дочь поэта Мусы Джалиля Чулпан Залилова. Она была поражена разнообразием тем докладов и пожелала плодотворной работы всем.

На открытии конференции также были внесены подлинные рукописные тетради поэтов Мусы Джалиля и Рахима Саттара, хранящиеся в собрании Национального музея Республики Татарстан. С уникальными реликвиями смогли ознакомиться все участники конференции.

Церемонию открытия завершила литературная композиция – студенты Высшей школы национальной культуры и образования им Г. Тукая ИФМК прочитали со сцены на разных языках народов мира стихи М.Джалиля и Р.Саттара.

В рамках пленарного заседания прошла презентация книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии», подготовленное к изданию при поддержке Государственной компании «Автодор».