В литературно-музыкальном салоне Музея-квартиры Мусы Джалиля в целях патриотического воспитания подрастающего поколения часто проводятся мероприятия, посвященные писателям, поэтам-фронтовикам. 24 января в музее состоялось первое заседание 2019 года клуба «Красная ромашка» – «Йөрәк каны белән…», посвященное 110-летию со дня рождения поэта Фатиха Карима.

Ф. Карим – автор многих стихотворений, поэм. Его творческую палитру отличает жанровое разнообразие – он известен и своими рассказами, повестями, пьесами. Его талант достиг своего расцвета в годы Великой Отечественной войны, в 1942-1945 годы поэт написал 9 поэм, 2 повести, 1 драму и более 100 стихотворений.  Фатих Карим прошел путь от рядового солдата-сапера до офицера Советской армии. За боевые заслуги и отвагу он был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями. В боях на подступах к городу Кенигсбергу жизнь поэта, посвященная служению Отечеству, трагически оборвалась.

В мероприятии принимали участие дочь поэта – Лейла Каримова, народный поэт Татарстана Ренат Харис, лауреаты премии имени Фатиха Карима, народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин.

Из фондов Национального музея Республики Татарстан были показаны личные вещи поэта, прижизненный графический портрет, а также книга с автографом Ф. Карима из личной библиотеки Мусы Джалиля.

В исполнении студентов Казанского театрального училища прозвучала литературно-музыкальная композиция из стихотворений и песен, посвященных Фатиху Кариму.

В заседании принимали участие учащиеся гимназий №№7, 27 города Казани.