21 января 2023 года в Татарском культурном центре города Москвы, в рамках Второго Международного музыкального фестиваля «Поэт и Музыка» им. М.Джалиля, работала выставка одного экспоната из фондов Национального музея Республики Татарстан. Были представлены копии бесценной реликвии Моабитских тетрадей Мусы Джалиля.

Моабитские тетради – это небольшие самодельные блокноты со стихотворениями Мусы Джалиля. Этот цикл он написал в 1942-1944 годах, находясь в фашистском заточении. Стихотворения написаны на татарском языке, в первом блокноте арабской, во втором – латинской графикой.

Блокноты сшиты из разной бумаги и заполнены убористым шрифтом. Первый из них содержит 60 стихотворений, второй – 50. Девятнадцать из них повторяются. Всего в Моабитском цикле 91 стихотворение и 3 фрагмента.

Стихотворения разнообразны по содержанию и настроению, но все они являются символом подлинного патриотизма, мужества и героизма. Цикл стихов переведен более чем на 56 языков мира. В 1957 году за цикл стихов «Моабитская тетрадь» Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии.

Сегодня подлинники находятся на специальном хранение в Национальном музее Республики Татарстан и экспонируются только раз в году – в День подлинника, который проходит в день рождения поэта – 15 февраля.