Ежегодно, 25 августа в Республике Татарстан и за его пределами отмечается День памяти Мусы Джалиля и его соратников. 78 лет тому назад, начиная с 12 часов 06 минут, с интервалом в три минуты, по приговору II Имперского суда Третьего Рейха, состоявшегося в феврале 1944 года, в фашистской тюрьме Плетцензее на гильотине была казнена группа из 11 татар. Вот их имена: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Аднашев, Салим Бухаров.

Подпольщиков было много, один из них журналист, поэт Рахим Саттар. В год 110-летия со дня рождения Рахима Саттара День памяти в Музее-квартире Мусы Джалиля прошел под названием «Кого-то из нас недосчитаются…». Были представлены отрывки из писем Мусы Джалиля и его соратников написанных близким на полях сражений и в немецких застенках, также прозвучали песни и стихи.

В 12.00 возле памятника Мусе Джалилю, на Площади 1 Мая, прошел общегородской митинг и торжественная церемония возложения цветов, а в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева концерт победителей первого международного музыкально-поэтического фестиваля «Поэт и музыка» им. Мусы Джалиля.