В рамках Программы мероприятий, посвященных 115-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля «Муса Җәлил: батырлык һәм илгә тугрылык…» 15 февраля в Национальном музее РТ в Он-Лайн формате состоялся круглый стол «Памяти поэта-героя», который проводился совместно с Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем.

В заседании круглого стола принимали участие исследователи и сотрудники музеев Казани, Мензелинска, Германии, Оренбурга, Орска, Мустафино.  С приветственным словом выступили министр культуры Республики Татарстан Ирада Хафизяновна Аюпова, заместитель министра культуры Оренбургской области А.В.Лигостаева, дочь поэта Чулпан Залилова.

Программа круглого стола была направлена на сохранение исторической памяти о жизни и подвиге М. Джалиля, расширение и укрепление сотрудничества музеев двух регионов страны. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с отражением судьбы М. Джалиля в экспозициях краеведческих и мемориальных музеев Татарстана и Оренбургской области, с актуализацией творческого наследия поэта в современном социокультурном пространстве.   Коллеги из Института истории им. Ш. Марджани АН РТ и Института Кавказских, Татарских и Туркестанских исследований (Германия) рассказали о международных проектах по изучению вклада татарстанцев в Великую Победу, о программе идеологической работы с советскими военнопленными в лагерях Остминистериума.