Международный день музеев

Шестой год в Музее-квартире Мусы Джалиля проходит Международная акция «Ночь в музее». В этом году в «Музейном кинозале» были представлены мультфильмы из серии «Тылсымлы сәхифәләр» по мотивам сказок Абдуллы Алиша, Габдуллы Тукая и татарских народных сказок.

Учащиеся города Москвы побывали «В гостях у Мусы». Интерактивная выставка произвела на ребят незабываемые впечатления. Благодаря электронной версии Моабитских тетрадей, которые экскурсанты листали с удовольствием, у них была возможность увидеть каждую страницу знаменитых стихотворений поэта.

В программу также вошла «Музыкальная пауза» – концерт учащихся Средней специальной музыкальной школы (колледжа) при Казанской государственной консерватории (академии) им. Н. Г. Жиганова. Звучала музыка Шопен, Баха, Моцарта. Это был удивительный подарок для ветеранов нашего города.

Международный день музеев

Затем прошло мероприятие «Бывают ночи – сны уходят в прочь…» – в гостеприимном доме поэта состоялся неформальный отчёт нового поколения «Калеб». Стихи молодых поэтов переплетались с классической музыкой и песнями на слова Мусы Джалиля.