«Поэзия. Любовь. Война» – обзорная экскурсия по музею-квартире с осмотром мемориальной экспозиции. Также представлена новая экспозиция на основе документов и фотографий, повествующая об отдельных фрагментах биографии Мусы Джалиля.

«В гостях у Мусы» – интерактивная экскурсия по выставке даёт возможность окунуться в атмосферу детства поэта, услышать легенды и сказки, которые рассказывала ему бабушка, увидеть вещи, окружавшие маленького Мусу в селе Мустафино. Гостям также предлагается ароматный чай с бубликами и конфетами.

«Моңлы бер жыр…» («Песни моей грустный путь») – музейный урок по школьной программе, посвящённый творчеству М. Джалиля, знакомит с историей Моабитских тетрадей (возможен выезд в школу).

«Письма с войны» – занятие рассказывает о жизни страны во время Великой Отечественной войны, даёт представление об эпистолярном жанре и его специфике в военное время.

«Письмо» – литературно-музыкальная программа знакомит с жизнью и творчеством М. Джалиля, звучат стихи и письма поэта в сопровождении живой музыки – песен военных лет под гитару (выездное).

Экскурсии и культурно-образовательные мероприятия ведутся на русском и татарском языке.