15 мая в Музее-квартире Мусы Джалиля прошло музейное мероприятие «Страницы семейного альбома», посвящённое Международному дню семьи.

15 мая – один из светлых праздников. Семья – это родные и близкие люди, которые поддержат в любую минуту. Каждая семья имеет свои традиции, которые, закрепляясь в сознании детей, передаются из поколения в поколение.

Страницы семейного альбома

Мероприятие не случайно прошло в Музее-квартире известного татарского поэта Мусы Джалиля. В этом доме он жил вместе со своей женой Аминой ханум и маленькой дочерью Чулпан. Семья создалась в 1936 году, на следующий год у супругов родилась дочка. В своих воспоминаниях Амина апа подчёркивает: «Семь предвоенных лет, наиболее творческих лет Мусы, мы прожили очень дружно, в согласии. Чулпан доставляла нам обоим много радости. Уход за ней бесконечно любивший её Муса превращал в весёлый и занятный культ».

Экспозиция Музея-квартиры Мусы Джалиля воссоздана по воспоминаниям Амины Залиловой и современников поэта. Амина ханум передала в музей личные вещи мужа, которые более 40 лет бережно у себя хранила. Среди них и фотоальбом, скомплектованный самим Джалилем, начиная с 1937 года. В нём есть фотографии поэта, его семьи, друзей, писателей, современников.

Обычно во время экскурсии нет возможности листать альбом, но в Международный день семьи учащиеся 3-ей гимназии г. Казани посмотрели его электронный вариант. Страницы альбома рассказали подлинную историю, помогли ребятам узнать новые подробности из биографии Мусы Джалиля. У них появился интерес больше узнать о судьбе дочери поэта, его потомках.

Страницы семейного альбома