На днях наш музей посетили студенты из Китая. Приехали они в Казань с целью получить высшее образование, пока изучают русский язык, приобщаются и к татарской культуре. Они еще плохо знают русский, но это не помешало нашему общению. С помощью мобильных телефонов экскурсию смогли перевести на китайский язык.

Гостям было интересно на выставке «В гостях у Мусы», где они окунулись в атмосферу детства поэта. Огромный интерес студенты проявили к жизни и творчеству Мусы Джалиля. Из сборника в переводе на китайский язык, изданного в 1957 году, читали стихотворения поэта Моабитского цикла. По интонации, по эмоциям мы поняли, они понравились нашим гостям. А на память о нашем музее все получили буклет Музея-квартиры Мусы Джалиля, изданный на китайском языке.

Теперь наши посетители у себя на Родине смогут рассказать о поэте-герое и о музее!