3 июня Музей-квартиру Мусы Джалиля посетил Постоянный представитель  Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Накифович Валиуллин. Визит не случаен: во время Великой Отечественной войны Муса Джалиль под Ленинградом на Ленинградском и Волховском фронте в звании старшего политрука служил военным корреспондентом газеты «Отвага». «Я буду защищать Ленинград…». — писал он в письме от 4 марта 1942 года…

Жители Ленинградской области и города Санкт-Петербурга с благодарностью относятся памяти поэта. 19 мая 2011 года в Васильевском острове был открыт памятник, 9 ноября 2012 года в городе Тосно Ленинградской области, в сквере перед Домом детского творчества, состоялось торжественное открытие памятника-бюста, в планах в одной из школ города открытие стенда, посвященного поэту.

Ренат Накифович познакомился с экспозицией музея, состоялся деловой разговор о дальнейшем сотрудничестве в Год памяти и славы и намечан план о совместном праздновании 115-летнего юбилея со дня рождения поэта-героя в 2021 году.