Ежегодно в начале  апреля отмечается день детской книги. Он был учрежден в 1967 году. Этот знаменательный праздник проводится  в день рождения прославленного сказочника Г.Х. Андерсена – 2 апреля. В связи с этим в Музее-квартире Мусы Джалиля 4 апреля в 13.00 прошла встреча с Борисом Вайнером. Он  – автор и соавтор целого ряда книг для детей. Его книги издавались  в Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Минске, Ростове-на-Дону и других городах, а пьесы, поставлены театральными коллективами Казани, Бугульмы, Минска, Оренбурга, Калинина, Могилева. Книги Бориса Вайнера трижды становились победителями Республиканского конкурса «Книга  года».

Он долгие годы работал в редакциях республиканских газет и журналов, издавал около 15 лет журнал для школьников «Зонтик», а также альманах для детей «Будильник». Борис Вайнер удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Татарстана» (2008), стал обладателем литературных премий им. Максима Горького и им. Сажиды Сулеймановой, золотым лауреатом Международной премии «Золотое перо Руси».

Встреча прошла в теплой, непринужденной атмосфере. Дети с интересом слушали выступление Бориса Григорьевича, задавали много вопросов, вместе с ним шутили, смеялись и получили автографы. И дети, и «герой» встречи остались очень довольны!