Мәхәббәт шагыйрәсе (К юбилею поэтессы Ильсияр Иксановой)11 марта в 14.00 в Музее-квартире Мусы Джалиля состоится встреча с поэтессой, талантливой журналисткой, главным редактором журнала «Түгәрәк уен», лауреатом литературных премий Ильсияр Иксановой «Мәхәббәт шагыйрәсе».

Стихи поэтессы наполнены любовью к родине, природе, к самой жизни. Она пишет о любви, о своих личных переживаниях, но они созвучны с переживаниями и многих других. Поэтому и любят ее творчество.

Ильсияр Иксанова – автор сборников стихов «Ышанасы килә» (1991), «Кышкы канәферләр» (1999), «Син — язган язмышым» (2003), «Кырыккыл» (2008), «На струнах лет…» (2013, перевод Сураии Гайнуллиной). Ее стихи переведены и на другие языки. Творчество поэтессы отмечено государственными наградами. Она лауреат литературной премии С. Сулеймановой и Х. Такташа.

Будучи талантливым поэтом, Ильсияр Иксанова плодотворно работает с молодежью. Она многие годы является членом жюри литературных конкурсов среди молодежи «Иделем акчарлагы» и «Шигъри сабантуй».

В камерной, непринужденной обстановке Ильсияр ханым расскажет о себе, о своем творчестве, поделится новыми планами. Ее проникновенные стихи прозвучат в исполнении студентов Казанского театрального училища. Мероприятие проводится для учащихся татарских гимназий и членов литературного кружка «Әллүки» Казанского федерального университета.

Музей-квартира Мусы Джалиля 8 (843) 238-50-48

РИО – пресс-служба НМ РТ 8 (843) 292-32-18