В Музее-квартире Мусы Джалиля часто проходят литературные вечера, встречи с известными поэтами и писателями. 21 октября в литературно-музыкальном салоне музея состоялась встреча с лауреатом республиканской премии им. М. Джалиля и Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая, народной писательницей Набирой Гиматдиновой. Встреча была приурочена к 60-летию со дня рождения писательницы.

Набира Гиматдинова – одна из самых читаемых авторов в татарской литературе. Ее книги несколько лет одерживали победу в республиканском конкурсе «Книга года». По повестям Н. Гиматдиновой снят телевизионный фильм «Китәм димә», разработаны сценарии для спектаклей «Сихерче», «Буре каны », «Бер тамчы ярату». Она является автором 22 прозаических книг. «Для меня важнее не количество, а качество.

Если очень захотеть, повесть можно и за месяц написать. Но я пишу медленно. Последнюю свою вещь на 160 страниц я писала полгода. И это пока еще только черновик, его еще предстоит доработать», – отметила писательница.

Председатель Союза писателей РТ Данил Салихов поздравил юбиляра, отметив, что она является единственной женщиной-писательницей, удостоившейся звания народного писателя Татарстана. Он также подчеркнул, что Набира Гиматдинова – талантливый, глубокомысленный, эмоциональный писатель, и пожелал ей дальнейших творческих успехов.

Доктор филологических наук, литературовед Фуат Галимуллин в свою очередь заметил, что узнал для себя очень много нового на этом вечере. «Теперь мне стал понятен источник образов и неповторимого стиля Набиры», – сказал он, добавив, что она с удивительным мастерством показывает контраст между людьми, раскрывает мужскую природу через женский взгляд.

Мероприятие было составлено в формате интервью. Набира ханым подробно и очень интересно рассказала о себе, о своем творчестве, откуда она берет темы для своих будущих произведений, какую роль играет в жизни главных героев ее повестей и лично в жизни самого автора родная природа, родительский дом.

Поздравления в адрес юбиляра также прозвучали от друзей и односельчан. Студенты Казанского театрального училища прочли отрывки из произведений писательницы.

Теплая, душевная встреча оставила неизгладимые впечатления у собравшейся аудитории.