В год 75-летия казни Мусы Джалиля и его соратников в рамках Фестиваля «Музейная весна Татарстана – 2019» и межмузейного выставочного проекта Национальный музей Республики Татарстан и Музей-квартира Мусы Джалиля открыли передвижную выставку «Погибая, не умрет герой…», посвященную жизни и творчеству знаменитого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля в МБУК «Музей Лаишевского края имени Г.Р.Державина».

Выставка, созданная на основе документальных и фотографических материалов, знакомит с биографией и творчеством М. Джалиля, который получил популярность за цикл стихов «Моабитские тетради», написанных в фашистских застенках.

На открытие принимали участие ветераны, учащиеся общеобразовательных школ, общественность города и почитатели поэзии Мусы Джалиля. Для них проведена экскурсия и литературно-музыкальная композиция «Письмо».