25 сентября 14.00 в Музее-квартире Мусы Джалиля прошло мероприятие «Агыла да болыт агыла…», посвященное к 115 летию поэта, классика татарской литературы, лауреата Государственной премии имени Габдуллы Тукая Хасана Туфана.

Хасан Туфан – один из тех татарских поэтов, чье творчество ознаменовало собой целый этап татарской поэзии. Вступив в поэзию в двадцатых годах уже сложившимся поэтом, он вместе с Хади Такташем, Аделем Кутуем, Кави Наджми и Мусой Джалилем закладывал фундамент новой татарской поэзии.

Судьба этого поэта сложилась нелегкая. Пропустив через свое сердце и судьбу страдания, потери и невзгоды, Хасан Туфан стал для многих не только любимым поэтом, но и символом мужества, духовной стойкости.

О нелегкой судьбе и суровых жизненных испытаниях, которые выпали на долю поэта, рассказал профессор, доктор филологических наук Фуат Галимуллин.

Поэт, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая Ркаил Зайдулла, поделился воспоминаниями о Хасане Туфане, подчеркнул, что это был удивительно скромный человек, что до сих пор помнит те счастливые мгновения общения с поэтом и хранит у себя тетрадь ранних стихотворений с исправлениями и комментариями Х.Туфана.

Студенты Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева и учащиеся гимназии №17 с удовольствием послушали стихи и отрывки из писем Хасана Туфана и супруги поэта — актрисы Луизы Салиаскаровой. Во время мероприятия, в исполнении учащихся Казанского музыкального училища имени И.В. Аухадеева, звучали песни на слова Хасана Туфана.