20 ноября в Музее-квартире Мусы Джалиля состоялось очередное заседание клуба «Красная ромашка», посвященное соратнику поэта Ахмету Симаеву, приуроченное к 100-летию со дня его рождения.

Уже до войны М.Джалиль и А.Симаев были знакомы. Живя в Москве, Ахмет участвовал в литературном кружке при Татарском общественном культурном центре в Замоскворечье. Там и познакомился он с руководителем кружка – известным татарским поэтом Мусой Джалилем, который тогда в Москве редактировал центральные детско-юношеские журналы на татарском языке «Кечкенә иптәшләр» («Юные товарищи») и «Октябрь баласы» («Дитя Октября»). Для татар-метростроителей в то время выпускалась газета «Коммунист на Метрострое» на татарском языке, и Ахмет Симаев был одним из её постоянных корреспондентов.

Судьба свела их и в нелегкой обстановке – в плену, легионе «Идель-Урал», последние часы тоже были общими.

После освобождения дрезденской тюрьмы на стене одной из камер была обнаружена надпись: «Здесь сидел Ахмет Симаев, журналист, москвич. Нас из России 11 человек. Все мы осуждены вторым германским имперским судом на смертную казнь. Кто обнаружит эту надпись и вернётся живым на родину, прошу сообщить родным и близким о нашей судьбе. 24 марта 1944 года». Эту надпись на стене тюремной камеры прочитал капитан Лукьянов, который и сообщил супруге Симаева ещё 20 июня 1945г.

И немецкий исследователь Леон Небенцаль первым нашел карточку о казни Ахмета Симаева (1958г.).

Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года за активную патриотическую деятельность в подпольной антифашистской группе и проявленные при этом стойкость и мужество Ахмет Садретдинович Симаев был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

В Казани, на площади 1 Мая у Спасской башни казанского Кремля, установлены памятник Мусе Джалилю и стела с барельефами десяти соратников, среди которых есть и Ахмет Симаев.

В Воскресенске, где он работал в редакции газеты «Коммунист», 8 мая 1985 года была установлена мемориальная доска в память Ахмета Симаева.

В работе клуба принимали участие главный редактор редакции «Сүз» Шагинур Мустафин, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Михаил Черепанов. Воспитанники кадетской школы № 6 города Казани с удовольствием слушали выступления, задавали вопросы. После встречи у них появилось желание больше узнать историю войны и посетить Музей-мемориал Великой Отечественной войны.