17 апреля в 14.00 в Музее-квартире Мусы Джалиля прошло второе заседание этого года клуба «Красная ромашка», который работает при музее более десяти лет.

В первые же дни войны готовность вложить в дело победы свой труд, свой талант и душевные силы выразили и татарские писатели. Муса Джалиль писал: «Настало время… на полпути, оставив мирные дела, посвятить Отечественной войне самого себя и силу своего пера…». Из 53 членов Союза писателей Татарстана в течение первого года войны 25 писателей, 4 из 9 членов правления Союза писателей ушли на фронт. Из 64 писателей воевали на фронтах 36 человек. Группа татарских писателей республики работала в редакциях фронтовых газет.

В работе заседания «Атыш тынган минутларда» принимали участие потомки поэтов и писателей нашей республики, чьи судьбы были переплетены трагедией войны: Лейла Фатиховна, Рафаэль Ризаевич, Альфия Авзаловна, Гульфия Набиевна, Ильдар Нуриевич, Зубаржат Нуриевна, Альфия Шарафовна, Гульшат и Лейла Мирсаевны.

Трогательный рассказ Лейлы Фатиховны Каримовой о своем отце поэте Фатихе Кариме ни кого не оставил равнодушным. Она представляет своего отца только по рассказам мамы и по письмам. Тем не менее, в своем выступлении Лейла Фатиховна смогла передать, какими не разрывными нитями связана с отцом, какой любовью хранит у себя подлинные письма и фотографии и гордостью рассказывает о не легкой судьбе Фатиха Карима.

Дочь писателя Афзала Шамова Альфия Афзаловна Шамова рассказала об отце и о фронтовых газетах на татарском языке, которые выходили во время Великой Отечественной войны. Показала интересные фотографии писателей времен войны и подлинную фронтовую газету.

Поделилась с воспоминаниями об отце и Гульфия Набиевна Давлетшина, дочь Наби Даули. Она поблагодарила сотрудников музея за встречу и призвала собравшуюся публику читать книги, писать стихи.

Во время работы клуба прозвучали песни и стихи военных времен. Не забываемая встреча надолго останется в памяти слушателей.