11 декабря в 14.00 в Музее квартире Мусы Джалиля прошло мероприятие «Без кырык беренче ел балалары…», посвященное 85-летию со дня рождения народного писателя, критика и литературоведа Мухамата Магдеева.

В этот день в музее собрались те, кто помнит М. Магдеева: единомышленники, друзья, ученики, родственники. Сын писателя Искандер Магдеев рассказал, какой трудный путь выпал на долю отца, а дочь Гаухар Хасанова каким он был в семье. Своими теплыми воспоминаниями о писателе поделилась племянница Мухамата Магдеева Жаухар-ханым. Она рассказала, как тесно писатель был связан с родным краем, с жителями родной деревни.

Родственники раскрыли М.Магдеева не только как писателя и литературоведа, но и как хорошего семьянина и как любящего, но сурового и справедливого отца. В камерной обстановке состоялась очень теплая и живая беседа.

Доцент КФУ, кандидат филологических наук, односельчанин писателя Ильгам Фаттахов раскрыл секреты ремесла писателя-публициста. Он подчеркнул, что М. Магдеев более чем кто-либо из его современников, «впаян» в национальную стихию, что его образное мышление, обороты речи, иносказания, весь подтекст — свидетельствуют о его неразрывной связи с жизнью, бытом, обычаями, речью татарского народа.

Интересно было слушать и выступление главного редактора газеты «Мәдәни җомга», писателя Вахита Имамова.

Отрывки из произведений народного писателя прозвучали в исполнении актера Татарского академического театра имени Г.Камала Фаннура Мухаметзянова.

С душевной теплотой и любовью вспоминали Мухамата Магдеева его бывшие студенты. По их воспоминаниям за 30летний стаж в педагогической деятельности, он стал прекрасным оратором, полностью владеющий аудиторией, знающий не только свой предмет, глубоко эрудированный педагог с большой буквы.

Встреча завершилась с песней «Туган ягым каеннары» на слова И.Юзеева в исполнении самого композитора Масгута Имашева.