11 ноября в 14.00 в Музее-квартире Мусы Джалиля прошло музейное мероприятие «Безнең яшьлек мәңге сүнмәс ялкын…», посвященное Всемирному дню молодежи.

Существует несколько праздников, посвященных молодежи. Международный день молодежи проходит 12 августа, российский День молодежи отмечают 27 июня, а 10 ноября празднуют Всемирный день молодежи. Дата последнего праздника выбрана не случайно. В этот день закончилась Всемирная конференция молодежи, которая проходила в Лондоне в 1945 году.

Неспроста музей-квартира Мусы Джалиля выбрана местом проведения мероприятия. В молодости Муса Джалиль был энергичным, писал стихи, учился на рабфаке, вел общественную работу. Общительный, с легким, открытым характером, он быстро сходился с людьми. В любой комнате студенческого общежития он был желанным гостем, играл на мандолине, исполнял на ней татарские и башкирские мелодии, читал стихи. Где бы он ни был, организовывал литературные кружки и клубы. Будучи заведующим литературной части театра оперы и балета, председателем Союза писателей Татарии, Джалиль всегда поддерживал молодых, помогал и напутствовал в творческую жизнь.

На встречу были приглашены молодые таланты республики, которые занимаются творчеством в разных областях – поэт Булат Ибрагимов, аспирантка института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Гульнара Хайруллина и почетный работник высшего профессионального образования России, профессор КФУ, Народный артист Республики Татарстан Мингол Галеев. В камерной непринужденной обстановке молодые таланты рассказали о своей деятельности, поделились планами на будущее, ответили на вопросы собравшейся публики.

Музей-квартира М.Джалиля