С 14 по 17 августа 2023 года прошла выездная экспедиция по маршруту Казань-Мустафино-Оренбург-Орск-Казань. В состав экспедиции в качестве почетных участников вошли потомки поэта-героя: дочь – Чулпан Залилова, внучка – Татьяна Малышева и правнучка Елизавета Малышева.      Соорганизаторами экспедиции были Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», Музейный комплекс им. М.Джалиля в с. Мустафино, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Орский краеведческий музей.

Экспедиция прошла благодаря поддержки спонсора — Центра содействия сохранению исторического и культурного наследия «Татнефть-Наследие».

Программа экспедиции была насыщенной — были прогулки по городу и памятным местам, встречи с общественностью, церемонии возложения цветов, просмотр спектакля, и конечно, общения с коллегами.