«Ночь искусств» — ежегодная культурно-образовательная акция, впервые она была проведена в Москве в 2013 году. «Ночь искусств» является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей» и проводится ближе к концу года — в ноябре. Основная цель акции — предоставить гражданам возможность побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством.

Музей-квартира Мусы Джалиля присоединился к акции в формате «День искусств». У посетителей была возможность познакомиться с экспозицией, послушать выступление учащихся музыкальной школы №1 имени П.И.Чайковского и посмотреть видео спектакль «Моңлы бер җыр» по пьесе Туфана Миннуллина о судьбе поэта-героя.