21 августа в 14.00 в Музее истории города (филиал Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника) состоялся День памяти «Далекому мужеству верность храня…», посвященный гибели Мусы Джалиля. Это совместный проект Музея-квартиры Мусы Джалиля и музея-заповедника в рамках Года литературы в России и года 70-летия Великой Победы.

Выбор Чистополя не случаен: хотя судьба татарского поэта Мусы Джалиля и не связана с этим городом, его по праву можно считать уникальным мемориальным местом российского масштаба, которое хранит яркие страницы истории русской литературы военного периода. Выступающие нашли много общего и подчеркнули, что День памяти должен проходить ежегодно.

В мероприятии принимали участие Ксенофонтов Михаил Иванович,заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь», Кондрашин Денис Викторович, заместитель директора по научной работе ГБУК РТ «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник», Бикмуллина Наталья Евгеньевна, заведующая Музеем истории города, учащиеся школ г. Чистополя.

Несмотря на многочисленность публики в белом зале Музея истории города стояла тишина. Трагическая судьба Мусы Джалиля никого не оставила равнодушным, стихи, песни военных лет помогли глубже проникнуться темой войны.

Только в этот день у жителей и гостей города Чистополя была возможность увидеть Моабитские тетради, подлинники которых хранятся в фондах Национального музея РТ.