Ежегодно, 25 августа в Республике Татарстан и за его пределами отмечается День памяти Мусы Джалиля и его соратников. В доме, откуда поэт ушел на фронт, где находится музей-квартира в этот день состоялась встреча с потомками поэта-героя  — с дочерью Чулпан Залиловой, внучкой Татьяной Малышевой, правнучкой Елизаветой Малышевой. Прозвучали стихи, в исполнении актера Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина, лауреата Республиканской премии им. Мусы Джалиля Артема Пискунова и письма Мусы Джалиля, написанные по дороге на фронт и с фронта адресованные дочери, их читали воспитанники детской театральной студии «Апуш» (руководитель Алсу Файзрахманова). Чулпан Мусеевны поделилась воспоминания, подчеркнула что письма от отца это самое дорогое в их семье.  В исполнении Елизветы и Татьяны Малышевых звучала классическая музыка.

На Площади 1 Мая, состоялся общегородской митинг и торжественная церемония возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю и барельефам его соратников.

Завершился День памяти концертом лауреатов I и II Международного музыкально-поэтического фестиваля «Поэт и музыка» им. Мусы Джалиля в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева.