Ежегодно, 25 августа в Республике Татарстан и за его пределами отмечается День памяти Мусы Джалиля и его соратников. 25 августа 1944 года по приговору Второго Имперского суда Германии, который состоялся в феврале 1944 года, были казнены наши соотечественники – борцы Сопротивления: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Аднашев, Галлянур Бухаров.

В доме, откуда поэт ушел на фронт, где находится музей-квартира поэта 25 августа  состоялась встреча «… кадерле минутлар, бәхетле сәгатьләр» с потомками Мусы Джалиля — дочерью Чулпан Мусеевной Залиловой, внучкой Татьяной Михайловной Малышевой и правнучкой Елизаветой Малышевой.

С приветственным словом выступил председатель Союза писателей РТ Ркаил Зайдуллин, в вечере прозвучали воспоминания о поэте, стихи и песни на слова Мусы Джалиля в исполнении актеров Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Габдуллы Кариева.

Традиционно возле памятника Мусе Джалилю, на Площади 1 Мая, прошла торжественная церемония возложения цветов.