Накануне дня рождения Мусы Джалиля 14 февраля, в рамках Года литературы и 70-летия Великой Победы, прошла литературно-музыкальная композиция «И подвиг, и память, и боль на века…» составленная из стихотворений самого Мусы Джалиля и строк посвященных ему.

Проникновенные строки Мусы Джалиля, выразительное чтение стихов, неравнодушное исполнение песен вызвало у собравшейся публики положительные эмоций. Старшее поколение еще и ещё раз вспомнили детство, которое прошло без отцов, для молодежи это было урок мужества. Ведь поэзия Мусы Джалиля и сегодня не перестает трогать сердца читателей, выполняет особую миссию по сохранению исторической памяти и неразрывной связи поколений.

В композиции принимали участие студенты четвертого курса Казанского театрального училища под руководством заслуженного артиста РФ, преподавателя сценической речи Инсафа Абдуллы.