29 января в 14.00 в Музее-квартире Мусы Джалиля состоялось очередное заседание клуба «Красная ромашка», посвященное 115-летию со дня рождения лауреата Государственной премии СССР и Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая, народного писателя Гумара Баширова.

Современник Мусы Джалиля Гумар Баширов литературным творчеством начал заниматься в 1932 году. В период работы в редакциях газет и журналов, книжных издательств он формируется как журналист и писатель. Его произведения постоянно публикуются в газетах и журналах Казани, Москвы и других городов. Повесть Баширова «Сиваш», посвященная событиям гражданской войны, получает широкое признание.

С начала 60-х годов Баширов — профессиональный писатель. Самобытный талант писателя, мастерство в раскрытии глубинных начал народной души ярко проявились в создании им романа «Честь», за который он был удостоен Государственной премии СССР.

Доктор филологических наук, литературовед Фоат Галимуллин поделился воспоминаниями о писателе, подробно рассказал о творчестве и произведениях «Сиваш», «Родная сторона — зеленая колыбель», «Семерица». В них писатель мастерски отобразил вечные истоки лучших народных традиций, обрядов и обычаев, высокой духовной, нравственной чистоты, свободолюбия и трудолюбия родного народа.

С фондовым показом выступила старший научный сотрудник Национального музея РТ Абзалина Р.А. В исполнении старшего научного сотрудника Музея Салиха Сайдашева Рушании Зигангировой прозвучала знаменитая песня Сары Садыковой «Җидегән чишмә» на слова Г.Баширова. Отрывки из произведений писателя читал студент 3 курса Казанского театрального училища Булат Гатауллин.

Студенты Казанского фармацевтического училища духовно обогатились, узнали много интересного о творчестве писателя.