Начиная с 2012 года во всем мире, 14 февраля отмечают День дарений книг. Добровольная инициатива, направленная на повышение интереса и доступа детей к книгам. В День дарения каждый маленький посетитель музея-квартиры М. Джалиля в подарок получил книгу поэта «Шигырьләр». Это уже второе издание книги, первая увидела свет в 2000 году. Книга издана в 2013 году при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Миннеханова на основе самодельной книги Мусы Джалиля, которая с 1971 года хранится в фондах Национального музея Республики Татарстан.

В декабре 1938 года М. Джалиль подарил книгу с автографом Адипу Бакирову, сыну Асмы Абузяровой и Раифа Бакирова (московские знакомые Джалиля). Она состоит из восьми страниц, в ней шесть стихотворений поэта, написанных для детей. На одной странице ноты к песни «Карак песи» («Вороватый котенок»), к стихотворениям «Сәгать» («Часы»), «Парашутсыз курчак» («Кукла без парашюта») самим поэтом сделаны иллюстрации.

Подарок долго будет напоминать юному посетителю о музее, поднимет интерес к судьбе и творчеству поэта.