2 апреля в Музее-квартире Мусы Джалиля прошло мероприятие «Минем дусларым…», посвященное Международному дню детской книги. В этом году Международный день детской книги отмечается 48 раз. По инициативе и решению Международного совета по детской книге во всем мире этот день отмечается 2 апреля – в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена.

В фондах Национального музея Республики Татарстан хранятся детские книги разных времен. Среди них есть издания, которые увидели свет в суровые годы Великой Отечественной войны.

Во время мероприятия у юных читателей была возможность послушать об этих книгах и поближе познакомиться с ними.

В мероприятии принимали участие литературный редактор объединения «Татармультфильм» Алсу Марданова, переводчик произведений татарских писателей на турецкий язык Фатих Котлу.

В исполнении воспитанников МБДОУ «Детский сад № 60 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани прозвучали детские стихи.