В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, 15-16 февраля состоялась Международная научная конференция «Джалиловские чтения».

Широкий круг участников и тематика выступлений еще раз показали, что существует огромное количество проблемных аспектов, связанных с судьбой и творчеством поэта, его соратниками и современниками, историей нашей страны в военные и послевоенные годы.

В конференции приняли участие исследователи из Башкортостана, Азербайджана, Германии, Чехии, а также ряда городов Татарстана.

Среди почетных гостей: дочь поэта Чулпан Залилова (Москва) и директор Института исследований Кавказики, Татарики и Туркестана Магдебург-Берлин, Вице-президент общества содействия Восточной Европе Мисте Хотопп-Рике (Магдебург).

Торжественная церемония «День подлинника» стала началом пленарного заседания конференции. Моабитские тетради Мусы Джалиля в сопровождении почетного караула курсантов Высшего военного танкового училища вынесла дочь поэта. Ее выступление и чтение стихов своего отца дали старт всероссийской акции «Читаем Моабитские тетради».

К акции и работе конференции online присоединились исследователи из Праги, Берлина, Москвы, села Мустафино – «малой Родины» поэта.

Стихи Джалиля читали студенты КФУ на разных языках народов мира.

Продолжением первого дня стали презентация документального фильма «Война непрощенных», занявшего первое место среди документальных фильмов на Фестивале мусульманского кино в 2015 году, и Круглый стол, в котором приняли участие известные ученые, занимающиеся изучением Великой Отечественной войны и судьбой легионеров, среди них — д.и.н. Айслу Кабирова, к.и.н. Рустем Гайнутдинов, к.и.н. Валерий Телешев,Ильдар Ягафаров, руководитель киностудии «Татфильм» и др.

На дискуссионных площадках конференции, которые 16 февраля проходили в Музее-квартире М. Джалиля и Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого, обсуждались проблемы, связанные с литературным наследием поэта, отражением сложных судеб героев и Отечественной войны в музейных экспозициях.

Участники единодушно высказали мнение о значимости Джалиловских чтений, необходимости актуализации подвига и памяти поэта и его соратников, объединению усилий по выявлению и изучению новых материалов.

Пресс-служба НМ РТ – (843) 292-32-18

Музей-квартира М. Джалиля – (843) 238-50-48