В квартире где жил Муса Джалиль с семьей часто собирались друзья поэта —  знаменитые татарские актеры, композиторы. Вели горячие споры о судьбах культуры, обсуждали актуальные вопросы времени, играли в шахматы, иногда поэт брал в руки любимый инструмент – мандолину… Здесь всегда звучала музыка.

Продолжая традицию в музее проходят музыкальные вечера. Сегодня в литературно-музыкальном салоне состоялся концерт учащихся музыкальных школ города Казани.  Подготовила концерт концертмейстер, преподаватель класса фортепиано, педагог средней специальной музыкальной школы Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова Кашковская Елена Сергеевна. В программе прозвучали произведения А.Вивальди, В.А.Моцарта, О.Ридинга, М.Глинки, Р.Яхина и других композиторов.