Экспозиция музея располагается на четвертом этаже жилого дома и занимает две трехкомнатные квартиры. 28 квартира – мемориальная, где поэт с семьей жил в коммунальной квартире до мобилизации в Красную Армию.

В музее воссоздана мемориальная обстановка в тех комнатах, где жила семья М. Джалиля. Особую ценность имеют подлинные вещи самого поэта и его близких. Здесь экспонируются его литературные произведения и копии документов.

Кроме мемориальной экспозиции в музее создан литературно-музыкальный салон и выставочный зал. В выставочном зале воссоздана обстановка интерьера татарской избы начало ХХ века, где идет рассказ о детстве поэта, прошедшем в деревне Мустафино Оренбургской области. На выставке «Поэзия. Любовь. Война» экспонируются фотографии и документы, освещающие страницы жизни и деятельности поэта, его героический подвиг.