14 марта в Заинском Краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки «Погибая, не умрет герой…», созданная на основе документальных и фотоматериалов из фондов Национального музея Республики Татарстан, которая знакомит с биографией и творчеством известного татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

На открытии выставки приняли участие заместитель Главы города Заинска Хузин Марсель Салихович, председатель Совета ветеранов Хакимуллин Геннадий Самигуллович и почитатели поэзии. В исполнении учеников кадетского 6 «А» класса МБОУ ЗСОШ №1 прозвучали стихи поэта из Моабитского цикла.

Экскурсию для почетных гостей провела заведующая Музеем-квартирой М. Джалиля Н.Г. Фаттахова, с историей «Моабитских тетрадей» познакомила старший научный сотрудник музея Л.Ф. Харасова. Публике так же была представлена электронная версия «Моабитских тетрадей», одного из уникального экспоната фондов Национального музея Республики Татарстан.

Выставка «Погибая, не умрет герой…» в Заинском Краеведческом музее будет работать до 10 мая, эстафету от них принимает Альметьевский краеведческий музей.