В рамках межмузейного выставочного проекта 10 февраля в Музее истории города Набережные Челны состоялась открытие выставки «Погибая, не умрет герой…», посвященной жизни и творчеству знаменитого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. На открытие выставки были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, студенты, учащиеся кадетской школы и общеобразовательных школ.

Открывая выставку, директор Музея истории города Набережные Челны Райса Валеевна Булатова поблагодарила Национальный музей Республики Татарстан и Музей-квартиру М.Джалиля за предоставленную возможность работы выставки в их городе и подчеркнула, что она будет интересна для всех категорий посетителей.

Доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов» Алишев Ильдар Абдуллаевич в своем выступлении призвал молодое поколение интересоваться историей и брать пример с таких героев как Муса Джалиль и его соратники.

О новых находках с места раскопок рассказал руководитель музея «На пути к победе» и поискового отряда КАМАЗ Усанов Николай Григорьевич. Одну из таких – типографский шрифт, найденный в местах, где воевала 2-я ударная армия, он подарил Музею-квартире М.Джалиля. Заведующая Мемориальным музеем М.Джалиля в Мензелинске Алсу Васильевна Григорьева, остановилась на интересных моментах из биографии поэта, связанные с Мензелинском, где на курсах политработников в 1941 году обучался Джалиль.

Собравшейся публике была представлена литературно-музыкальная композиция «Письмо», звучали стихи, отрывки из писем поэта и песни военных лет.

Стихи Мусы Джалиля исполнили учащиеся СОШ №12 Шаязданов Ирек, Арсланова Регина и маленькая Зиганшина Алина, которые никого не оставили равнодушными. В завершении состоялась экскурсия по выставке с показом Моабитских тетрадей Мусы Джалиля.

Пресс-служба НМ РТ: (843) 292-32-18