10 октября в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Ульяновской области (10-14 ноября 2014 г.) в Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова (филиале Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова) открылась выставки «Погибая, не умрет герой…». Выставка приурочена к предстоящему Году Литературы в Российской Федерации и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. и рассказывает об отдельных страницах жизни и творчества Мусы Джалиля.

В открытии выставки принимали участие Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина, директор Ульяновского областного краеведческого музея Юлия Володина, председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин.

На мероприятии присутствовали представители татарской общественности, учащиеся школ № 64 и 74 г. Ульяновска, Абдулловской школы Чердаклинского района и Красногуляйской школы Сенгилеевского района Ульяновской области.

Фотографии и документы, представленные на выставке, литературно-музыкальная композиция «Письмо», составленная из писем и стихотворений Мусы Джалиля, стихи в исполнении учащихся школ Ульяновска Акбаровой Диляфруз, Хабибуллиной Регины помогли собравшейся аудитории глубже узнать трагическую судьбу Мусы Джалиля.

Благодаря электронному киоску у посетителей была возможность подробно ознакомиться с уникальными экспонатами – Моабитскими тетрадями.

Выставка будет работать до 15 декабря.