15 мая в Музее-квартире Мусы Джалиля прошло музейное мероприятие «Соңгы хат…», посвященное Международному дню семьи и 70-летию Великой Победы.

Мероприятие не случайно проводится в Музее-квартире известного татарского поэта-героя Мусы Джалиля. В этом доме поэт жил с супругой Аминой ханум и маленькой дочерью Чулпан, отсюда он ушел на войну. Именно на этот адрес приходили письма поэта с фронта. Во время войны они были единственной связью между родными. В экспозиции музея представлено письмо дочери Чулпан от 9 марта 1942 года.

Музейное мероприятие посвящено солдатским письмам, которые написаны родным и близким.

В нем принимали участие дочь поэта Фатиха Карима Лейла Каримова, телеведущий ТНВ Ильдар Киямов, который собрал у своих земляков солдатские письма. Большую часть он уже подарил в фонды Национального музея РТ. Ильдар Киямов продолжает изучать историю родного края, собирает материалы и один из редких находок – письмо красноармейца Рахимова Наиля от 12.12.1943 года – передал нашему музею.

Во время мероприятия был представлен фондовый показ писем из фондов Национального музея РТ, также прозвучали песни и стихи военных лет.